Что означает сиреневый цвет в психологии?

Цвета
Анонимный вопрос
Standup-комик и менеджер проектов в Spycat...  · 23 мая 2021

Карен Халлер (автор книги «Маленькая книга цвета»). Пишет, что фиолетовый ассоциируется с душевно чуткостью и размышлениями. Однако при его избытке есть риск уйти в размышления и можно потерять связь с реальностью.

Однако это обобщенно. Если учитывать теорию ассоциативных сетей (Bower, 1981), которая утверждает, что в нашем мозге есть сеть взаимосвязанных знаний и каждый узел представляет собой секцию общего знания:

Эмоция (радость, грусть)

Чувственный опыт (запах моря)

Семантический смысл (пляж)

Связь между узлами основывается на кол-ве общего между ними. Чем значительнее связи тем крепче они будут. Например, мой ассоциативный узел с «Кофе».

image.png

То личное восприятие к цвету будет зависеть от ваших эмоциональных моментов с объектами фиолетового цвета. Например, когда у ребёнка мама ассоциируется с любовью и заботой. А мама часто в проявления любви и заботы была в фиолетовой одеждой, большая вероятность образования ассоциативной связи между фиолетовы <> теплом/заботой/любовью.