Что означает имя Лена?

Анонимный вопрос
Я работаю сама на себя - плету из бисера...  · 25 янв 2023
Имя Елена греческого происхождения. Его перевод неоднозначен, скорее всего, означает «избранная», «светлая». Также имя Елена можно интерпретировать как «факел», «огонь», «свет»; «светлая», «сверкающая», «сияющая», «блестящая», «солнечная», «лунная», «огненная», «избранная». Есть мнение, что имя Елена соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет», а само имя Елена – это производное имя от имени Гелиос, бога Солнца в древнегреческой мифологии.
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик...  · 25 июн 2019

Имя Лена или Елена означает, что-то из "избранная" или "светлая", переводится как "гречанка", так как данное имя имеет греческое происхождение. "Огонь", "луна" - одни из главных интерпритаций.