Что общего между кадыком и копчиком?

МедицинаБиология+1
Анонимный вопрос
Студент-медик  · 23 июл 2019

Для того чтобы ответить на этот вопрос разберемся что такое кадык и копчик.

Щитовидный хрящ по своему строению напоминает щит, который состоит из симметричных четырехугольных пластин, сросшихся под углом, открытым сзади. У мужчин угол соединения этих пластин острый и поэтому он выступает на передней поверхности щеи. Влияет на формирование кадыка и тестостерон . У маленьких мальчиков щитовидный хрящ не заметен, как и у девочек. По мере взросления меняется форма его верхней части, из-за чего и появляется кадык. Сам щитовидный хрящ выполняет следующие функции: каркаса горла , к нему прикрепляются другие хрящи, защитную, голосообразовательную.

Копчик - нижний отдел позвоночника состоящий из 2-5 сросшихся позвонков. Его функции: 1)является местом крепления мышц, обеспечивающих поддержание и нормальное расположение органов мочевыделительной системы и кишечника; 2)способствует расхождению и подвижности тазового дна во время беременности и родов у женщин; 3)участвует в обеспечении нормального движения тазобедренных суставов;4) поддерживает правильное распределение нагрузки на позвоночник; 5)является частичной опорой для позвонков в процессе приседания, наклона, активных движений.

Правильнее было, по моему усмотрению, спросить чем отличается щитовидный хрящ от копчика, так как кадык он образован соединение пластин щитовидного хряща и все связки , мыщцы прикрепляются к щитовидному хрящу.