Что нужно, чтобы стать молодым современным художником?

Искусство и культура
Владимир Кивич
Известный российский художник, каллиграфия...  · 28 дек 2016

Что нужно, чтобы стать молодым современным художником в 2017?

Нет какой-то четкой инструкции по тому, как стать именно молодым современным художником. Поэтому дам общие полезные советы, которые помогли мне и не только:

  1. Четко поставь себе цели в образовании и творчестве.

Не секрет, что сейчас важно не только что-то делать качественно, но и вкладывать большой труд в концепцию, смысл своих работ. Для этого необходимо иметь широкий кругозор касаемо истории искусств, от классики до авангарда и постмодерна, понимать вектор развития субкультурных течений (граффити, постграффити, тату, стрит арта и тд.), при этом не отставать в обычных дисциплинах: изучать иностранные языки, механику взаимодействия с медиа, рекламой, социальными сетями. Иметь опыт работы в сфере графического дизайна, фотографии. Изучай текущие тренды, читай зарубежные источники по своим интересам.

  1. Аккумулируя весь свой опыт, найди возможность раскрыть свои творческие предрасположенности (таланта не существует, это всё долгая и упорная работа), изучай художественные материалы и регулярно уделяй время практике. Экспериментируй, учись на своих ошибках.

  2. Первое время развивайся в смежном направлении для коммерческого заработка, старайся не уводить творчество только в ремесло. Почти всегда это значит упорно работать, а вместо отдыха упорно творить. И со временем совмещай всё в единое целое, нарабатывай не только опыт, но и репутацию, портфолио, "клиентскую базу".

  3. Правильно презентуй свои проекты, веди свои соцсети также для иностранной аудитории, самые крупные проекты релизь во всех возможных сообществах и сайтах, будь активным в сети.

  4. Люби то, чем ты занимаешься, и верь в себя. Рассчитывай только на себя.

  5. ????

  6. Поздравляю, ты — современный художник.

Поясню в последнем пункте некоторые творческие моменты: многие бросают в процессе, так как не получают должной поддержки, это случается со всеми, надо упорно перебороть всех вокруг; ищите единомышленников — вместе развиваться и продуктивнее, и проще; делайте упор не только на визуальную часть, но и на смысловую, вкладывайте сильную, актуальную, конкретную идею; качественно презентуйте свои проекты; не бойтесь общаться с людьми; экспериментируйте.

Резюмируя: современное искусство очень насыщенно, интересно и невероятно разнообразно, возможности почти безграничны, как творчески, так и коммерчески, а люди в сообществе и вокруг — вообще чудо. У искусства нет границ и времени, но есть очень высокий порог входа.

Если вас это отпугнуло — лучше даже не начинайте, если вдохновило — всё в ваших руках.

P.S.: Возможно, позже подробно опишу свою историю, а пока смотрите мою лекцию "Бросайте дизайн" — она не о дизайне, а об образе мышления и моём личном опыте. Сами на ютубе найдёте, если интересно :) Удачи!

Нужен невероятный талант, с помощью которого ты бы смог качественно реализовать свои картины. Помимо этого, было бы неплохо иметь некоторые связи, чтобы быстрее продвинуться в творчестве, и твои картины начали замечать.

Талант это миф.