Что не так с российским обществом?

ПсихологияОбщество+1
Алексей Вечерний
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 28 окт 2017

Наверное, не так то, что нет никакого общества.

Это придуманное явление, а по сути мы очень атомизированы, и кажый живет своими интересами и делами, работой, семьей, друзьями (в лучшем случае). За пределами этого очень узкого круга доверия - у большинства ничего нет. Мы не общество. Мы население.

У нас нет никаких общих целей, задач, писаных и неписаных законов и объединяющих свойств. Всеобщая толерантность к воровству - тому подтверждение. Например, если ты знаешь про соседа, что он взяточник - ничего ему не будет, будешь так же здороваться.

Либеральные СМИ придумали термин "общество", а на самом деле ничего за ним не стоит.

Общество - бывает там, где соседи следят за посторонними в своем районе, охраняют свою территорию (с оружием или мобильным), сообщают друг другу (и в полицию) о подозрительных лицах, появляющихся в квартале, принимают решение о строительстве дороги, детской площадки, ходят в одну церковь или участвуют в одних праздниках. Общество - это когда ты оставил картошку возле дороги, написал цену - и ушел, а покупатели оставляют тебе деньги. Общество формируется принятыми всеми нормами поведения. При полном отсутствии моральных норм и эгоизме - обществ не бывает.

У нас по сути есть "население" и "власть", и каждая из этих противоположных друг другу по целям структур состоит из атомов-человечков.

Нет общества...только личности и как следствие- по одному убивать легче( метафора)