Что лучше — одна скважина со станцией и общим водопроводом на весь поселок или своя артезианка у каждого во дворе?

Сельское хозяйство+4
Татьяна Орлова
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 31 янв 2019

Своя рубашка ближе к телу. Это однозначно.

Центральная скважина- это водонапорная башня, магистрали к каждому дому, перепады напора в течении дня. Если дом далеко от башни или насос подобран не правильно ( чаще всего насос сделан на 20 домов, а потом построили ещё 20) то в дальних точках напор ужасный. Кто то, а скорее всего все у кого слабый напор, поставят насосную станцию и напор пропадет уже у соседей. Плюс вы платите за воду по тарифу или по счётчику, что при поливке огорода не выгодно.

Если у вас нет скважины, но есть центральный водопровод с хорошим напором, вас устраивает плата в месяц и качество воды- можно не бурить скважину. Поставьте пятиступенчатая систему очистки питьевой воды и можете жить спокойно.

Если центрального водопровода нет, но вам предлагают его протянуть за малые деньги- делайте и скважину и водопровод, но на обе магистрали нужен обратный клапан, что бы системы не передавливали друг друга.

Если водопровод вам предлагают подключить за 20-30к, то лучше сделать скважину. Скважина дороже, но платить вы будете только за электричество, а водой пользоваться без ограничений.

Скважина- это достаточно дорого, даже мелкая(10-20 метров), и "на глазок" вам глубину никто не скажет, а от этого зависит конечная стоимость. Большинство бытовых российских насосов погружаются до 20 метров, глубже нужно уже более дорогой импортный насос.

Но скважина- это автономность и постоянство.

Завод Буровых Технологий – современное производств...  · 12 мар 2021  · zavodbt.ru

Менее хлопотно и дешевле пользоваться общим водопроводом. Своя артезианская скважина- беспроигрышный вариант, но дорогой технически и тут нужно не нарушить законодательство.