Что из себя представляет нервный импульс?

МедицинаБиология+3
Grrrrrr Eleonor
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 6 окт 2018

Нервный импульс — это волна распространения потенциала действия, которая перемещается по нервной клетке в виде изменения потенциала на мембране нейрона.

Первоначально его мембрана с внеклеточной стороны имеет «+» заряд за счёт большого количества катионов Na+ во внеклеточной жидкости, а с внутриклеточной — «–» за счёт большого количества отрицательно заряженных белковых частиц, которые слишком большие, чтобы покинуть клетку (классически считается, что вне клеток натрий (и хлор) именно потому, что первичный бульон, в котором образовались первые клетки на Земле, был солёным и содержал в большей степени именно NaCl). Это состояние называется потенциалом покоя.

Потенциал действия — это обратное изменение мембранного потенциала: снаружи становится «–», а внутри «+». Это происходит за счёт какого-либо раздражителя: в худшем случае — нарушения оболочки клетки и обмена ионами клетки с межклеточной средой, в лучшем случае — взаимодействия тех или иных веществ с рецепторами постсинаптической мембраны в синаптической щели, которое приводит к активации этих рецепторов и открытию каналов для натрия и калия, что и приводит к их обмену между внутриклеточной и внеклеточной средами.

В дальнейшем лавинообразно ионные каналы для натрия и калия начинают открываться, следуя за волной вливающихся в клетку ионов натрия (изменение потенциала на предыдущем участке вызывает изменение на следующем, и так без остановки от начала нейрона и до конца — от дендрита к аксону). Волна распространяется в одну сторону, потому что уже активированные ранее каналы некоторое время не могут быть активированы повторно.

Таким образом, нервный импульс — это тот же электрический ток по проводам, только ток заряженных ионов по нервным клеткам.

Если что-то непонятно, напишите в комментариях, я дополню свой ответ.