Что является основополагающим убеждением или принципом буддизма?

Религия
Николай
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 21 апр 2023
Все известные мне религиозные учения утверждают, что душа бессмертна. Буддизм тоже это утверждает. Но подавляющее большинство религий говорят "Бессмертие души-это ХОРОШО". А буддизм утверждает "Бессмертие души-это ПЛОХО". Потому что ЖИЗНЬ ЭТО СТРАДАНИЕ-так утверждают буддисты. Даже счастье и радость-всего лишь "особые формы страдания". Короче говоря, "Жить-это плохо, жить вечно-это очень плохо". И смерть, по представлениям буддистов-не избавление от страданий, поскольку после смерти душа переселяется в другое существо, и страдает по новой… Избавиться от страданий можно, достигнув "нирваны"-это значит, нужно сыграть в ящик так, чтобы твоя душа тоже перестала существовать, а не переселялась в кого-тог, или во что-то. А для достижения нирваны нужно, по существу, ещё при жизни перестать жить-отказаться от любых желаний и устремлений, только повторять "Ом, мани падме ом!"