Что есть внимание для человека?

Сколько живу, убеждаюсь в том что, для человека в любом возрасте, в любом социальном статусе - самым ценным в жизни является внимание.
С развитием интернета можно наблюдать, как растет конкуренция за внимание. Представители квантовой физики, строят теории про эффект наблюдателя.
Политики, маркетологи, учителя, деятеои культуры стремятся и учатся управлять вниманием масс.
И т.д. и т.п.
Хотелось бы увидить комментарии экспертов - личные мнения, либо ссылки на научные открытия о таком свойстве человеческой психики - как внимание.

ПсихологияСоциология+3
Дмитрий Савин
Детский и взрослый врач-психиатр, нутрициолог, пси...  · 1 мая 2021

Вопрос смешивает в себе разные понятия: внимание, как процесс психики (внимание от человека) и внимание, как социальный процесс (внимание к человеку, популярность).

Я так понимаю, автор пытается воспринимать всё "внимание", как некую "энергию" в этом мире, от управления которой можно добиваться успеха, становиться более влиятельным, как будто сами законы физики способствуют этому, и потенцируются как снежный ком.

Вот как я вижу этот вопрос.

Теперь мнение. За квантовую физику я, конечно, ничего не поясню, врать не буду, хотя и слышала об эффекте наблюдателя. А вот про свойства психики могла бы рассказать, как внимание влияет на успех, и как внимание масс влияет на процессы внимания конкретного человека.

Мной так любимый дофамин (нейромедиатор нашего мозга) - вот где может скрываться эта связь. Яркий, добивающийся успеха человек - это высокодофаминовый человек, мозг которого "вознаграждает" его за успешную деятельность и исполнение целей.

Дофамин концентрирует внимание на действиях, которые должны привести человека к получению еще большего количества дофамина (исполнение мечты, успех на работе и в отношениях и пр.). У мужчин от дофамина еще и тестостерон повышается, что делает его более успешным у представительниц противоположного пола.

Вывод, чем чаще мы добивается успеха, тем мозг лучше концентрирует внимание человека на вещах, которые могут привести к еще большему успеху, и помогает разглядеть мелкие, но важные детали, которые усилят этот успех. И наоборот, чем внимательнее человек, тем больше шанс, что он добьется своих целей.

Возьмем, к примеру, людей в маниакальном психозе. В этом состоянии всё кажется под силу, они уверены, что им дана великая сила, что они короли этого мира, а мир их поддерживает и несет великую удачу и успех в делах. Их дофамин зашкаливает, а психика видит, КОНЦЕНТРИРУЕТ ВНИМАНИЕ на настолько невразумительных связях, которые здоровому человеку никогда бы в голову не пришли. Например, связь между количеством ламп в комнате, цветом носков и номером телефона возлюбленного, все потому что мозг выстраивает больную логику между этими вещами и обращает ВНИМАНИЕ на очень мелкие детали вокруг себя. Люди в психозе начинают верить в сверхсилы, т.к. повсюду ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ на "знаки" и из этого делают вывод, что мир крутится вокруг них и высшие силы помогают им. Поэтому в этот состоянии люди берут кредиты для открытия "супербизнеса", уезжают в другую стану за счастьем, влюбляются в человека, на котором такого же цвета майка и начинают верить в бога.

Если брать здорового человека, можно понять, что высокий дофамин помогает замечать мелкие детали и связи в в вещах и процессах, которые обычный человек может не заметить. Этот взгляд и приводит человека к достижению целей.

А что же касается внимания масс? Тут все тоже связано с дофамином. Число просмотров, количество лайков, сила влияния политика и пр., для мозга это доказательство успеха деятельности.

Когда певцу аплодирует стадион, он получает целый коктейль нейромедиаторов, который вознаграждает его за проделанную работу, что мотивирует продолжать делать еще лучше, чтобы сила успеха не ушла, это как наркотик для мозга.

Если взять человека, который пришел на этот концерт развлекаться, то он тоже получит свою дозу дофамина, мозг его отблагодарит за качественное развлечение, но замотивирует его лишь в дальнейшем посещать концерты.

Так как в современном мире легко получить дофамин (вкусная еда, п*рно, социальные сети и пр.), наше внимание фокусируется не на достижении успеха в своей работе, а на краткосрочных удовольствиях.

Привет, напиши мне!!!!!