Что делать с хаски, в котором проснулся охотник и его нет возможности сдерживать и контролировать? Подробности см. ниже.

Год назад нам подарили хаски. Муж загорелся (любит большие породы). Но у нас только родился маленький ребёнок. У хаски с ребёнком разница в 3 месяца. До 7-9 месяцев собака была просто идеальной. Слушалась, спала всегда на улице, но со двора никогда не убегала (у нас частный дом). Потом в возрасте, где-то, 9 месяцев мы обратили внимание, что собака стала вялая. Отвезли к ветеринару, там сделали уколы (проблема была в болезни от клещей). И когда он был на отходниках, он спал у нас в доме. Тоже ничего не накосячил. Мы привыкли с ним каждый день гулять, даже без поводка он от меня с ребёнком никуда не отходил. Но после этого укола (а может и возрастное) он пошёл по привычке с нами гулять (был без поводка) и увидел куриц на улице. У него проснулся природный охотничий инстинкт. И он стал чаще сбегать из дома, периодически приносить трупы то куриц, то уток. Также, когда гуляем на поводке, он звереет в сторону баранов или коз. А один раз сбежал из дома, когда вернулся, то от него воняло ягненком. Он стал неконтролируемым. Сейчас мы с ним уже не гуляем, так как он сильно тянет поводок. Сидит постоянно в вольер. У мужа нет времени с ним заниматься, так как на работе с 7 утра и до 9 ночи... Приходит уставший... Да и как с ним заниматься, если он перестал слушаться, если спустить с поводка постоянно убегает, и когда зовёшь полностью игнорирует (раньше такого не было). Пытались отдавать в другие руки (люди которые занимались ранее собаками). Думали там с ним управляться.. Мы их предупреждали, что он требует очень много внимания и времени, которое мы физически не можем дать. В итоге нам вернули собаку через неделю, так как когда они уехали на пару дней, собака потаскала у соседей и курей, и гусей. Я не собачница, но мне жалко собаку. Я знаю, что ему нужно гулять и бегать, но лично я уже боюсь с ним гулять, он от меня постоянно убегает. Тут же возникает страх, а если он добежит до ближайших домов с домашним хозяйством (гуляли в полях), то какой счёт нам потом будут предъявлять. Я сейчас понимаю, сколько будет обсуждений, я прекрасно все это знаю и понимаю. Но собака есть, ею нужно заниматься, я знаю.. Но кинолога позволить мы не можем себе - дорого. В чужие руки тоже жалко его уже отдавать. Только если в профессиональные руки, но где их искать. Собака классная, добрая, нежная, ребёнка нашего любит. Но у него иногда как будто башню срывает... Посоветуйте, что делать... Может электрический ошейник, чтобы из дома не сбегал.. Но гулять с ним целая мука. Он сильный уже, 3 или 4 ошейник порвал, причём делали ошейник из цепи, тоже рвал. У нас вольер из сетки зубами раскусывает как-то. У меня лично, сил нет столько, чтоб гулять. Я начинаю нервничать и психовать больше. Одна нервотрепка. А муж, я уже говорила, сутками на работе. Просьба не осуждать, я все знаю, просьба посоветовать.

Кинология+4
Elena Solomashenko
Профессиональный кинолог, Служебная кинология...  · 3 июл 2020  ·
id

Доброго времени суток

Осуждать Вас не за что, вы пытаетесь решать проблему.

В одном ответе все советы не перечислить, необходима полная работа с командами, запретами, поощрениями и работа для социализации собаки.

Ваша собака изменилась в поведении, скорее всего из за полового созревания.
Такое бывает.

Я вам советую изучить тематические ресурсы и если хотите - можете написать мне, я дам вам консультацию, что бы хоть как то вам попробовать помочь.

Его поведение - это чисто природный фактор. Эти собаки такие по природе. Без особого контроля поведение не исправится и при неправильном подходе может ситуация ухудшится.

Очень советую вам почитать тематические форумы про авторитет, социализацию и корректировку нежелательного поведения.

Много полезной информации тут https://zen.yandex.ru/id/5ed631e6235c90671438b88a

Кинолог. С высшим кинологическим образованием...  · 7 июл 2020  ·
kinolog_yug