Что делать, если в магазинах или транспорте отказываются принимать оплату монетами по 10 копеек?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Анастасия Шалиевская
Социопат, раздолбай, гомофоб, лжец.  · 21 сент 2015

Согласно статье 75 Конституции РФ денежной единицей в России является рубль. Закон о Центральном Банке детализирует, что рубль состоит из 100 копеек, указывая: «Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации» (ст. 27,30).

Любые отговорки и ограничения по этому вопросу не правомерны и лишь свидетельствуют о нежелании заниматься мелочью. Если устно договориться не получилось, то пишите жалобу администрации и обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор. Как правило, до письменной фиксации факта нарушения прав не доходит и деньги принимают.