Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату?

ЗарплатаМнение эксперта+3
Анонимный вопрос
Сотрудник юридической компании. Закон нас...  · 15 июн 2020  · fortio.pro

Таких работодателей нужно наказывать, а зарплату взыскивать в суде вместе с компенсацией судебных расходов, морального вреда.

Главное - сбор доказательств. Надеяться на показания свидетелей не стоит - это не уголовные дела, здесь доказательства нужны письменные:

  • трудовой договор;
  • приказ о приеме на работу, иные приказы;
  • записи в трудовой книжке;
  • должностная инструкция - она должна быть у вас на руках;
  • любые другие документы, имеющие отношение к вашим обязанностям и вашей оплате труда.

Отмечу, что даже в отсутствие документов можно выиграть дело в суде. Вот пример: экскаваторщик отработал на вахте 2 месяца и получил зарплату только за 2 недели. Приехал домой не имея ни одного документа, подтверждающего трудовую деятельность на вахте. Для суда мы запросили документы у третьего лица - подрядчика строительных работ и за счет этого выиграли дело.

avgustpit_27580020_1561633163884893_648204994117369856_n.jpg