Что делать, если не знаешь, какую профессию выбрать и куда поступить?

ОбразованиеУчеба+2
Анонимный вопрос
Психолог,нарративный терапевт TherapyNow Частная...  · 23 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Здравствуйте!

Если Вы сейчас находитесь перед выбором,то я,прежде всего, хочу пожелать Вам удачи на этом пути!

Наверняка, Вы уже крепко задумывались над этой проблемой. Но я попробую задать Вам несколько вопросов, чтобы как-то сориентировать Вас в этом поиске.

Какую профессию выбрать?

Прежде всего, подумайте, что для Вас значит само слово профессия.

В университет мы зачастую идём получать определённые знания, а саму профессию обретаем позже, и она может даже не граничить с полученным образованием.

Вам бы хотелось обрести профессию? Работу? Призвание? Или,может быть, вообще какой-то другой образ?

Когда Вы сможете этот образ представить,то ответьте себе на вопросы:

  1. Какими навыками нужно обладать, чтобы стать профессионалом (или ваш вариант)? Где и как эти навыки можно получить?

  2. Может быть,у Вас есть знакомые, которые уже являются профессионалами в этой сфере,или с ними можно познакомиться?

На профессиональных выставках, лекциях, узнать про их сообщество в интернете?

Подумайте заранее, какие вопросы, Вы бы хотели задать человеку, который уже является профессионалом.

  1. Что ещё помимо обучения и навыков может быть важным для профессионала в выбранной сфере?

Сам же выбор сферы, очень интересная, но порой и очень сложная задача.

Я уверена,что у вас есть много разных навыков.

Возможно, Вы быстро решаете задачи и вычисляете в уме или интересуетесь проблемами экологии. Возможно, вы здорово поёте или, например, отлично готовите.

Для вашего выбора может быть важен любой ваш навык. Понаблюдайте за собой.

В школе, дома, когда общаетесь с другими людьми и т.д.

Задавайте себе в конце дня вопрос: «Что у меня хорошо получилось сегодня?»

И тогда,возможно, из Карты этих навыков у Вас сложится какой-то образ того, чем Вы захотите заниматься и дальше.

На помощь Вам могут придти и Ваши ценности. С этим соотносится мой вопрос про то,чем ещё должен обладать представитель Вашей профессии.

Это может быть,например:

-Защита прав человека.

-Креативный, творческий подход и свобода действий в решении задач.

-Научность, возможность проверки.

И и т.д

Когда у Вас сложится образ желаемой профессии (или то, как Вы решите это называть), то Вам проще станет искать и учебное заведение.

Возможно,Вы придёте к выводу,что это может быть,например,даже не университет.

Или возьмите gap year (год передышки) перед поступлением, чтобы набрать важных навыков или подумать ещё. Если у вас,конечно, есть такая возможность.

Сделать выбор можно в любой момент, даже когда вы уже выбрали Вуз.

Но Если у Вас все же будет достаточно времени, чтобы принять решение, то это может быть для Вас ценне, чем поступление на год раньше. И это абсолютно нормально.

Удачи!

Если ты парень в России, gap year есть все шансы провести в армии, что такое себе.