Что делает спелеолог?

НаукаСпелеология
Анонимный вопрос

Спелеолог - это учёный, который занимается исследованием естественных полостей в верхней части земной коры. Или же, проще говоря, пещер.

Что они конкретно делают? Ну, к примеру:

  • Открывают новые пещеры и новые ходы в уже открытых пещерах. К примеру, после первого исследования, протяжённость ходов пещеры "Большая орешная" составляла около 500 метров. Сейчас же это значение близится к 60 километрам
  • Изучают флору и фауну пещер. Да, такая тоже есть. Из фауны это в основном очень маленькие и очень простые существа - жучки, пиявочки, головастики всякие. Ну, и летучие мыши, естественно, куда же без них. Из флоры - в основном водоросли, иногда ещё встречаются грибы в виде плесени
  • Проводят топосъёмку. Грубо говоря - это когда они спускаются в пещеру с кучей всяких электронных рулеток, линеек, транспортиров и прочих штук и снимают пещеру, а потом все эти данные переносят на схему или разрез.
  • Изучают историю пещер. Как они образовались, в какой породе, в какую геологическую эру (по мне так это самые скучные ребята)

Есть ещё спелеотуристы и спортивные спелеологи. Первые ходят по пещерам просто ради своего удовольствия, вторые - участвуют в соревнованиях по прохождению пещеры на время, например.

Люблю Наташу. Люблю Россию 24. Люблю Пасмурность.  · 22 дек 2018

спалеолог - это независимый и живой искусственно_интеллектуальный контролёр. спалеолог - это составное слово. оно состоит как бы из двух совершенно разных. спальная и археолог.

Дружище, ты, видимо, неправильно прочитал вопрос :)