Что читать, учить и как практиковаться новичку в языке программирования Python?

ОбразованиеТехнологии+2
Dmitry Yaku
урофренолог, селахиодермист   · 11 февр 2017

Здравствуйте. Опишу, как сделал я.
Все ресурсы ниже бесплатные или с легко обходимыми ограничениями, но в основном на английском.
Вначале я ознакомился с синтаксисом, пройдя курс на Codecademy.  Он хорошо подходит для тех, кто раньше программировать не умел совсем (как я). Но это самые основы, пройти можно за несколько дней.

codecademy.com

Если любите смотреть лекции, можете позаниматься на сайте Coursera, там есть отличная специализация "Python for Everybody" от Мичиганского университета.

Python for Everybody - Мичиганский университет | Coursera

Также мне понравился курс "Python: основы и применение" на Степике (полностью на русском; с нуля проходить не надо, сперва разберитесь с синтаксисом).

Python: основы и применение - Stepik.org

Дальше все это стоит закрепить и перевести, скажем так, в активный запас. Для этого можно решать задачи на ресурсах типа Codewars или Checkio (особенно рекомендую Checkio).

Codewars: Train your coding skills

CheckiO (кстати, он отчасти переведен на русский)

adventofcode.com -- тоже довольно интересно. 25 нетривиальных задач, начинаете снизу и поднимаетесь все выше.

На Checkio начинаете с острова Elementary, его лучше пройти полностью. К тому моменту, как закончите, будете чувствовать себя куда более свободно, нежели чем сразу после окончания курса на Codecademy. Не забывайте смотреть решения других пользователей.

Книжек хороших очень много, выбирайте на свой вкус (мне нравятся Доусон и Лутц, но не зацикливайтесь на литературе, лучше вначале разберитесь с основами и смотрите побольше кода, тогда и читать будет интереснее). И не забывайте, что самое главное -- это документация.

Еще не стоит зацикливаться на учебных задачах. Займите себя реальным проектом, и дело пойдет очень быстро. Выберите область, которая вам интересна, и углубляйтесь. Не бойтесь, что не будет получаться -- ни у кого не начинает получаться сразу.

Подборка оффлайн курсов по python https://zecourse.com/category/python