Что будет, если закончатся природные ресурсы?

Природные ресурсы
Анонимный вопрос
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-се...  · 23 февр 2019

Ученые выдвинули несколько теорий, оценки разнятся от весьма оптимистичных (неразведанных ресурсов в тысячи раз больше, чем разведанных, и их хватит на миллионы лет) до весьма пессимистичных.

Вариантов развития событий, если подытоживать, несколько:

  • Предупреждающее развитие человечества. Переориентация на сельское хозяйство и услуги, сокращение промышленности, рециклинг и пр. - отодвинет экологическую катастрофу и ресурсное истощение.
  • Освоение в качестве ресурсов того, что не являлось ресурсами до сих пор, и освоение ресурсов, которые до сих пор не было целесообразно добывать.
  • Переселение человечества в другой "дом" (космический корабль, планета).
  • Мутация человечества и / или всего живого до неузнаваемости (жить при космической радиации, дышать углекислым газом...).
  • Смерть цивилизации - а то и всего живого.

Все варианты, кроме последнего, могут дополнять или сменять друг друга.