Что будет, если помыть волосы не шампунем, а гелем для душа или кондиционером?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+4
Daria Pshenitsina
инженер-химик  · 6 июн 2016

ответ имеет квантовую природу неопределенности: для каждого человека на свете в различное время его жизни и на разных этапах его развития он имеет спектр вариантов от полной недопустимости до абсолютной нормы.
1) да, МОЖНО, никаких проблем. уверен, что я кого-нибудь удивлю, но мыть волосы можно даже средством для мытья посуды. все моющие средства, предназначенные для кожи, также годятся и для волос.  это простой подход. он не годится для тех, кто увлечен своими волосами больше, чем просто их содержать в норме.
2) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! более "изысканный" случай, когда нельзя мыть волосы ни в коем случае тем, что прямо не предназначено для этой цели и для этого нет никаких указаний как минимум экстрасенса, а лучше - личного косметолога, чьи счета не только огорчают ваш бюджет, но также и поднимают чувство собственной важности с каждым визитом.

не буду уделять лишнего внимание второй патологии, а вернусь к первому варианту - это мой ответ и он абсолютно здравый, проверенный не только теорией, а также и многолетней практикой - просто вода, мыло хозяйственное/для рук/детское, шампунь, гель для душа, моющее для посуды и даже усредненный раствор разнообразных моющих средств на основе разных анионных ПАВ (с близким к нормальному рН).

p.s. кстати, рН - это важный фактор, поэтому мыть голову стиральным порошком тоже можно, но очень редко и, желательно, сильно его разбавив водой