Что будет, если пить успокоительные и стимуляторы ЦНС одновременно?

МедицинаЗачем я это узнал?+2
Sergey Semenchenko
Студент медицинского факультета Королевского Униве...  · 25 окт 2017

Всё очень сильно зависит от того, какие именно вещества будут использованы, так как у препаратов может сильно различаться фармакокинетика (проще говоря: путь от усвоения и до выделения) и фармакодинамика (проще говоря: механизм воздействия на организм). Скажем, если успокоительное вы принимаете в таблетках, а стимулятор - внутривенно, то мгновенным эффектом будет обладать именно стимулятор, так как успокоительному понадобится время, чтобы активное вещество попало в центральную циркуляцию. Если же вы принимаете оба препарата в таблетках, то нужно учитывать мощность каждого из них, ибо если успокоительное сильнее (или имеет более выгодный способ воздействия на рецепторы), то его эффект будет превалировать. Но это все нюансы, для обсуждения которых тут недостаточно данных. Если же говорить в общем, то данное действо должно вызвать физиологический антагонизм - явление при котором активные вещества двух препаратов имеют противоположный эффект, и, потенциально, этот эффект может быть равен нулю.