Что будет, если на МКС установить гаубицу и выстрелить по земле?

ТехнологииФизика+3
Віталій Дубневич
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф...  · 15 июн 2016

Давайте сразу считать, что всё относительно.

Итак.

МКС находится в покое, относительно гаубицы. Можно считать, что на нее ничего не действует, ибо скорость её компенсирует притяжение Земли нашей.

Гаубицу я беру 122-мм Д-30 с кумулятивным снарядом.

Мы знаем и полностью уверены в том, что импульс системы сохраняется. m1v1=m2v2 по вектору.

m1 (вес МКС с гаубицей) = 420 000 кг

m2 (вес снаряда) = 14 кг

v2 (начальная скорость снаряда) = 740 м/с

v1 (начальная скорость станции) = ?

Всё подставляем и получаем, что v1 = примерно 0,024 м/с

Подведем итоги: МКС немного сместится и быстро это отрегулирует при помощи внешних манипуляторов, как при стыковке.

А со снарядом?