Что будет, если человек захочет продавать книгу, которая написана практически слово в слово как, например, "Гамлет" или "Война и мир", но автором укажет себя?

ТехнологииИскусство и культура+2
Алихан Бисаков
Подаю надежды  · 17 июн 2016

Точно уж ничего хорошего.

Плагиат – это умышленное присвоение авторства на чужой интеллектуальный труд. Сюда относится даже частичное использование чьего-либо произведения или цитирование без указания ссылки на источник заимствования. Полное значение понятия «плагиат» весьма расплывчато, но копирование «практически слово в слово» однозначно расценится, как он самый.

Если рассмотреть приведённый вами пример – «Война и мир» является общественным достоянием, так как с момента смерти автора уже прошло 70 лет.

Тем не менее, право авторства, право на имя и защиту репутации автора сохраняется бессрочно, что, в данном случае, контролируется наследниками Л.Н.Толстого, а также специально уполномоченными органами.

Присвоение авторства на чужое литературное произведение и незаконное использование объектов авторского права влечёт за собой наступление гражданской и уголовной ответственности (а это штраф до 200 тыс. рублей, либо обязательные исправительные работы, либо лишение свободы сроком до 2-х лет – ст. 146 УК РФ).

Кстати, авторское право распространяется не только на обнародованные произведения – чтобы стать нарушителем закона не обязательно печатать чужой роман под своим именем, достаточно даже наличия рукописи (ну, или документа в Ворде).