Что такое аденоиды?

МедицинаЗдоровье+4
Мулхам Алхатиб
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины...  · 24 февр 2022  · docdeti.ru
Добрый день!
Аденоиды – это мягкая лимфоидная ткань, находящаяся в носоглотке. Они являются частью иммунной системы. В детском возрасте они могут быть увеличены за счет частых инфекций или даже по неизвестным причинам, но к взрослому возрасту они уменьшаются. У детей увеличенные аденоиды могут вызывать различные симптомы, такие как ринорея, гнусавость, длительный кашель, храп, частые отиты, нарушения дыхания во сне. Эндоскопическое исследование является надежным методом диагностики увеличенных аденоидов.
Лечу тела и души)  · 13 сент 2021  · teledoctor24.ru
Аденоиды -—это скопление лимфатической ткани на задней стенки носоглотки и у отверстия слуховых труб. В норме в небольшом виде они есть у каждого из нас. Но у детей они могут начать расти и вызывать нарушения носового дыхания и даже слуха.
Детский ЛОР-врач, Москва. Веду приём в клинике...  · 31 июл 2021

Аденоиды - глоточная миндалина, лимфоидная ткань в носоглотке. Это орган иммунной системы. Первый крупный барьер, сталкивающийся с вдыхаемыми вирусами.