Чем растительная клетка отличается от животной клетки?

БиологияКлетки организмов
Areks Alazarov
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 24 сент 2021
Строго говоря - отличие растительной клетки от животной заключается лишь в одном: в том, что растительная клетка - принадлежит растению, а животная клетка - животному. Но так как такой ответ может кому-то показаться шуточным (несмотря на всю серьёзность ответа) - то следует еще вот что уточнить:
1)Растительная клетка - принадлежит к клеткам так называемой "открытой ростовой системы". Иными словами - растительная клетка способна увеличиваться в размерах всю свою жизнь: от рождения и до смерти.
2)Животная же клетка - относится к типу клеток, существующих по закону "закрытой ростовой системы". Исходя из этого она имеет в своём росте строго детерминированные сроки остановки: дорастая до определенного размера - животная клетка прекращает расти.
Конфигуративные отличия в строении растительной и животной клеток - как раз и отражают тот факт, что клетки эти принадлежат к разным типам ростовых систем.