Чем покрыть крышу?

Строительство+2
Анонимный вопрос
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере...  · 5 февр 2021

Есть несколько основных требований:

  1. материал должен быть прочным и выдерживать большие природные нагрузки в виде атмосферных осадков, ветра и солнца;
  2. приемлемая цена;
  3. небольшой удельный вес, чтобы не вкладывать большие финансы в сооружении стропильной системы;
  4. простота сборки;
  5. простота ухода и обслуживания;
  6. длительный срок эксплуатации;
  7. презентабельный внешний вид.

Рассмотрим далее самые популярные покрытия крыши, которые присутствуют на современном рынке строительных материалов.

Шифер асбестоцементный

Традиционный кровельный материал, недорогой (восьмиволновый размерами 1750х1130 мм стоит в пределах 300-400 руб., в зависимости от толщины изделия – 5,2-7 мм).

Его преимущества:

  • длительный срок эксплуатации в пределах 50-100 лет;
  • высокая несущая способность, прочность на изгиб 16-19 МПа;
  • вес шифера варьируется в пределах 23-35 кг – немалый, что требует грамотно подходить к сооружению стропильной системы;
  • водонепроницаемость 24 часа;
  • остаточная прочность 90%;
  • это негорючий материал;
  • низкая теплопроводность – 0,47 Вт/м К, по сравнению с металлами, у которых данный параметр равен 230;
  • шифер поглощает звуки, поэтому падающий на его поверхность дождь не слышен внутри здания;
  • простота монтажа.

Сегодня производители предлагают шифер в виде цветных панелей. Их две разновидности: окрашенные сверху, окрашенные во все тело материала. На цену это влияет мало, но второй вариант лучше, потому что со временем не выцветает.

Монтаж шифера производится на разряженную обрешетку, что уже говорит об экономии. Укладывают его панелями с нахлестом и в поперечном направлении, и в продольном. Крепят к обрешетке кровельными гвоздями.

Профнастил

Материал, который с недавних пор приобрел высокую популярность. И когда перед заказчиком встает вопрос, чем лучше покрыть крышу, многие, не задумываясь, выбирают именно профилированные листы. Почему:

  • высокая прочность изделия;
  • высокая несущая способность в зависимости от профиля;
  • длина варьируется от 0,5 до 12 м с шагом подреза в 0,5 м, что позволяет закрывать крыши безстыковочным способом от карниза до конька;
  • огромное разнообразие расцветок;
  • срок эксплуатации 25-50 лет;
  • легко поддается обработке (резке, сверлению);
  • несложный монтаж за счет небольшого веса – 3,9-24,1 кг на 1 м² площади покрытия.

Металлочерепица

По многим характеристикам профнастил и металлочерепица – схожие кровельные материалы, потому что изготавливаются из оцинкованного стального листа. Но есть у них и свои отличия:

Металлочерепица,

вопреки популярному заблуждению, зачастую ДЕШЕВЛЕ профнастила. То есть, в одинаковом покрытии, Металлочерепица за счет своей большей рабочей ширины будет, к примеру, дешевле популярного кровельного профнастила С21. Чаще всего, профнастил стоит дешевле, т.к. для изготовления профнастила используется сырье невысокого качества, чтобы получить привлекательную цену за лист.

У металлочерепицы есть не только продольные ребра жесткости, но и ступеньки, которые образуются в процессе штамповки. Данные ступени являются дополнительными ребрами жесткости + саморез отлично прячется в тени этой ступеньки.

Монтаж металлочерепицы отличается только тем, что для нее нужна обрешетка с определенным шагом, чтобы саморез попал как раз под ступеньку. В остальном, монтаж металлочерепицы не сложнее монтажа профнастила.

Битумная черепица

Это уникальный строительный материал, известный с начала двадцатого века. В его основе лежит стеклохолст, который пропитывается битумом, а сверху посыпается мелкой каменной крошкой. Называют его еще гибкой черепицей, потому что он легко гнется. Отсюда его плюсы и минусы.

Основной плюс – возможность покрывать сложные кровли без подрезов и подгонок. Основной минус – под битумную черепицу требуется сплошная обрешетка, в состав которой входят плитные или листовые материалы с ровной поверхностью: фанера, ОСП, ДСП и прочее. Любой перепад плоскости, любая неровность обрешетки тут же отражается на кровельном покрытии.

Ондулин

Если перед владельцем дома встает вопрос, чем покрыть крышу на даче недорого, то ондулин тот самый вариант. Все дело в его составе, в основе которого лежит прессованный картон (целлюлоза и полимерные смолы), обработанный битумом. Изготавливается он в виде волнового шифера. Поэтому способ установки двух материалов друг от друга ничем не отличается.

Что касается размеров листа, то они стандартны: 2х0,95 м толщиною 3 мм. Высота волны – 36 мм. Весит лист – 6 кг. По сравнению с асбоцементным шифером он в разы легче, что дает возможность не сооружать усиленные стропильные системы.

Компания Металл Профиль – ведущий производитель ме...  · 7 окт 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин