Чем отличается однослойная, двухслойная и трехслойная гибкая битумная черепица?

ДомКровля+1
Василий Колобов
Продажа кровельных и фасадных материалов, гидро-...  · 30 апр 2020
Петр Иванов

Разница в структуре покрытия, его толщине, весе, основных характеристиках.

https://krovly-spb.ru/images/stories/Bitumnaya_cherepiza/Shinglas/shinglas_cher_struktura.jpg

Гонты однослойной битумной черепицы состоят из стеклохолста, который пропитывается битумом и с лицевой стороны покрывается посыпкой из базальтового гранулята. Такая структура считается стандартной. На кровлю однослойная черепица укладывается с перехлестом, и поэтому фактически скат защищен двумя слоями материала.

Двухслойная битумная черепица имеет более сложное «строение» гонта. Лепестки гонтов образованы двумя слоями материала, и защита скатов тоже становится двойной:

  • риск растрескивания, повреждения, протечек кровли уменьшается;
  • покрытие лучше переносит механические нагрузки, его сложнее повредить;
  • снижается уровень шума в помещениях под кровлей — не слышно дождя, ветра, других посторонних звуков;
  • толщина гонта увеличена, он лучше держит крепеж: риск раздира, отрыва листов от основания меньше;
  • на двухслойную гибкую кровлю действует расширенная гарантия — ее срок может составлять до 55 лет.

Двухслойная структура улучшает вид покрытия — оно становится более объемным, лучше имитирует черепичную кладку. Вес 1м2 покрытия тоже увеличивается почти в два раза, и это нужно учитывать при устройстве сплошного настила.

https://les-troi.ru/upload/iblock/590/rocky_0065.jpg

Трехслойная битумная черепица имеет еще один, третий слой армированного стеклохолстом битума на лепестках гонта. Это дополнительно улучшает характеристики покрытия — оно становится еще прочнее, надежнее, долговечнее, степень защиты от протечек, отрыва, повреждения, потери герметичности еще выше. Срок гарантии может составлять до 60 лет. Вес увеличивается: в среднем он составит 25 кг/м2 для трехслойного материала против 18 кг/м2 для двухслойного и 8-10 кг/м2 для однослойного. Гонты, состоящие из трех слоев, выглядят объемными, точно имитируют черепичную или сланцевую кладку.

Узнать больше о характеристиках битумной черепицы, о том, как выглядят одно-, двух- и трехслойные материалы можно на сайте компании «Вестмет».