Чем отличается гендерквир от трансгендера?

СексПол+2
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 17 мая 2023  · online-psychoanalyst.ru
Гендреквир означает «странный пол» и небинарный  гендер, отличающийся от мужского и женского гендера и сочетает в себе комбинацию мужского и женского  пола, а так же отличается переменчивостью  (гендерфлюидностью), либо может полностью  отсутсвовать (агендерность).
Гендерквир — это явление, которое показывает  половую идентичность и отличается от привычной  системы, подразумевающей строгое деление на   мужчин и женщин. Данная концепция подразумевает  полный отказ от установления определенных  поведенческих ролей и норм поведения в зависимости от их пола. Представители гендерквиров пытаются  добиться социального равенства, чтобы свобода  самовыражения не вызывала удивление и отрицание у окружающих людей. Это касается разных сфер жизни:  поведения, внешности, профессий, распределения  ролей в семье,  и других сфер. Основной принцип  гендерквира - это отказ от классической системы  разделения полов.

Интергендер — человек, который рождается с половыми признаками, не соответствующими типичному  определению мужского или женского тела.

Причины возникновения:
Данный феномен выявляется при рождении или в  период полового созревания, несколько реже — во  взрослом возрасте. Для многих людей гендерное  самоопределение происходит с осознанием своей  половой идентичности. Часто этот процесс может быть достаточно болезненным в эмоциональном смысле и  как правило осложняется нехваткой информации. Так же, гендерная идентичность может являться  результатом пренатального воздействия половых  гормонов. До сих пор не обнаружено ни одного гена, который оказывает влияние на предрасположенность к гендерному несоответствию.

Что с этим делать и как решить этот вопрос:

Основной путь к пониманию гендерной идентичности  — это выслушать самого человека. Психолог может  помочь человеку принять себя таким, какой он есть и  справиться со всеми переживаниями, связанными с  данным вопросом.

Характеристики интергендеров:
Человек рождённый с половыми признаками, которые не соответствуют типичному определению мужского или женского тела;
  • сами себя считают людьми с особым интерсекс  (набор нетипичных гендерных характеристик)  гендером.
Симптомы - характеристики гендерквиров:
  • комбинация мужской и женской идентичностей;
  • отказ от установления определенных поведенческих ролей и норм поведения в зависимости от их пола;
  • отличаются переменчивостью -  гендерфлюидностью;
  • отсутствие мужской и женской идентичности (агендерность);
  • неустойчивая гендерная идентичность;
  • отличаются потребностью добиться социального равенства;
  • отделена от сексуальной ориентации, небинарные люди имеют различные сексуальные ориентации.