Оптимизация, дизайн, безопасность, и отличия в плане кастомизации, на андроиде вы можете кастомизировать свой рабочий стол как вам угодно путем сторонних приложени, в IOS этого сделать нельзя
Консультации по вопросам цифровых разногласий... · 14 нояб 2021
Еще и бюджетом. А также агрессивной заботой за безопасность и своего ПО и устройства пользователя. Чего больше трудно сказать.