Чем обусловлено сильное изменение внешности Путина, если речь не идет о двойниках?

ПсихологияОбщество+8
Gosha Igropoulo
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 10 янв 2017

При современных технологиях отличить изображение двух людей (Путина и его предполагаемого двойника) по биометрическим параметрам было бы не сложно. Если бы использование двойников была бы правдой, то кто-нибудь обязательно это выявил.
Вероятнее всего речь идёт о естественном старении человека, последствия которого отражаются на лице. Путин является публичной персоной уже почти 20 лет. За это время накопилось много фотографий. Если поставить рядом фотографии Путина в 48 лет и нынешние 64 рядом, то получится впечатляющая разница. Кроме того, не стоит забывать напряженный график работы. Десятилетие президентства Ельцина из активного реформатора сделало усталого пенсионера.
Что же касается хронологически близких по времени изготовления фотографий, то здесь, действительно, значение имеет свет, ракурс, состояние здоровья, настроение и другие факторы.
Допускаю, что лидеры государств и иные публичные персоны периодически могут использовать двойников. Но только не на публичных мероприятиях, где это будет слишком палевно.