Чем можно заняться или во что вложиться в 16 лет, чтобы в будущем это приносило доход?

ОбществоБудущее
Ростислав Юдин
DevOps и просто плохой человек  · 30 сент 2016

Знаю, очень хочется пассивного дохода, чтоб ты ничего не делал, а деньги работали. Увы, работать они могут самостоятельно только в двух случаях — если у тебя их реально много (хотя бы пара миллионов рублей)(для того, чтоб они работали придётся потрудиться, но есть схемы в которых эти труды невелики, например, покупка недвижимости и последующая сдача ее в аренду), либо у тебя их просто много(несколько сот тысяч), но тогда придется здорово потрудиться.

Короче говоря, сомневаюсь, что у 16 человека есть достаточно денег для того, чтоб они приносили пассивный доход. До того момента, пока ты не сможешь рискнуть вложить 100к рублей, которые ты готов потерять без риска для уклада жизни — вкладывать надо только в себя.

Учи языки. Минимум два. Наиболее востребованы сейчас английский и китайский.

Сейчас тебе 16, а значит ты можешь себе позволить, пока что, работать бесплатно. Работай. Бери организационную работу на себя, старайся за эту деятельность получать рекомендательные письма, заверенные соответствующей организацией. Скоро за такую деятельность тебе начнут предлагать деньги.

Очень важный совет: когда у тебя стоит выбор научиться чему-то новому в теории или на практике — в большинстве случаев выбирай практику.