Чем можно закрасить потертости на поношенной замшевой обуви, чтобы придать ей приличный вид?

Мода и красотаЛайфхак+3
Анонимный вопрос
Музыкант, специалист по уходу за обувью  · 30 авг 2017

Несколько лет занимаюсь профессиональным уходом за обувью, по многу работаю с обувной косметикой и позволю себе дать несколько советов.

  1. Забудьте об очищающих пенках (в большинстве своем это крайне низкокачественные средства, которые могут навредить обуви - наблюдал это не раз). И в целом дешевая косметика губит обувь на раз-два, особенно это касается замши и нубука;
  2. За замшей нужно ухаживать комплексно! Если вы на неочищенную обувь нанесете краску, то только закрепите грязь. Качественная чистка - фундамент ухода

А теперь практические советы:

  • До и после носки обуви - пройдитесь щеткой для замши и нубука, это поднимет ворс а так же уберет мелкую грязь. Видом щеток есть несколько - креповая (резина) прекрасно справляется с большинством задач. Можно так же купить самую обычную щетку с синтетической щетиной, чтобы смахивать грубую грязь
  • Жирные пятна обрабатывайте специальным ластиком для замши. Работает он по принципу резинки, которой вы стирали карандаш в школе. Это как раз и решит проблему "тех самых протертостей и засаленностей" на замше
  • После этого обработайте обувь профессиональным очистителем. Самый хороший из имеющихся - Saphir Omni Nettoyant Medaille, французское средство с мягкой но крайне эффективной формулой. Мешаете средство в пропорции 1 к 1 с водой и щеточкой протираете всю обувь. Затем водой смываете средство и оставляете обувь в темном месте на просушку.
  • После того как обувь просохла можно приступать к восстановлению цвета и здесь есть два принципиальных момента - если обувь очень серьезно выцвела и протерлась то имеет смысл обработать ее жидким красителем, например Saphir Teinture. Это сильный пигмент который работает на любых видах кожи. Так же может перекрасить изделие. Если же цвет нужно только немного освежить то переходим сразу к шагу 5
  • Восстанавливаем обувь специальным спреем с миндальным маслом и красящим пигментом (либо нейтрального цвета, если не требуется окраска)

После этого обувь будет восстановленной и вы буквально не узнаете ее! Все необходимые средства для ухода за замшей и вы можете найти здесь либо в других магазинах.

спасибо вам за интересный ответ!