Человек - единственный вариант разумного (созидательного) существа во Вселенной или один из возможных вариантов?

ОбществоФилософия+3
Игорь
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 11 окт 2022
Допустим, ответ на этот вопрос "нет" — Нет, мол, человек не единственный вариант указанного. И что дальше? Дальше вопрошающий заинтересуется доказательствами, а ответивший должен будет такие доказательства предъявить.
Если бы кому-то где-то когда-то известен был иной вариант разумности, об этом знали бы все и каждый. То есть, мы, даже если такой вариант и есть, как минимум, этого не знаем. Вопрос заведомо ответа не имеет.
Но вопрос этот и в философии. А в ней время течёт иначе и доступно недоступное. И философия умеет проникать в корень, в суть дела. И понять, откуда растёт вопрос. Он растёт из нашей слабо-человеческой потребности избежать собственного пути.
Праздный вопрос — вот, каков диагноз. Потребность, которую этот вопрос скрывает, удовлетворяется иначе, чем предполагает её себе удовлетворить вопрошающий. Но для удовлетворения он должен задать иной вопрос. Прямо с вязанный с его истинной актуальной проблемой.
Путь И.Лев заключается в том, чтобы постить ответы, но не давать ответов?
Откуда растёт сие?