Бывает ли космос другого цвета?

АстрономияКосмос
Анонимный вопрос
Популярный портал о науке: современных исследовани...  · 19 сент 2018  · chrdk.ru

Если говорить о цвете неба - то везде, где вокруг вакуум, небо чёрное (так как мы не видим ничего, кроме света, а плотность звёзд и иных источников света на небе очень мала). В газовых облаках при этом цвет неба может меняться, хотя наш глаз этот цвет скорее всего не увидит - клетки сетчатки реагируют на цвет только при достаточной яркости, а свечение рассеянных облаков газа или пыли регистрируют лишь специальные камеры.

Звёзды могут быть при этом разного цвета - от красного до голубого, исключая зелёный и его оттенки; цвет звёзд соответствует цвету нагретого предмета (от малинового до бело-голубого).