Что делать, если с 14 лет я стал замкнутыми боюсь общения с людьми?

Мне 15 лет, с 14 лет я стал замкнутым, стал боятся общаться с людьми даже на улицу выходит начал боятся, когда я общаюсь с кем-то, мои ноги трясутся, даже когда стою рядом с кем-то, боюсь женщин, что делать?

Подростки+3
Aert Beatyuop
Ищу ответы на вопросы   · 4 сент 2020

Привет. Я тоже социофобка, но преодолевшая панический страх продавцов в магазинах и случайных разговоров. Всё ещё боюсь открывать сообщения от незнакомых и боюсь завязывающихся отношений (с людьми в целом я имею в виду, знакомство, возможную дружбу), я очень боюсь их разочаровать, я считаю, что ничего кроме разочарования из себя не представляю и дать им ничего хорошего не могу, из-за этого молчу и обижаю их и корю себя ещё больше..... Если у тебя есть интересы, которые можно и хочется разделить с другими, то тебе гораздо проще.
А чтобы перестать бояться выходить из дома нужно понять и прочувствовать, что ты точно такой же человек как и все остальные, и имеешь полное право там находиться, имеешь полное право выглядеть как тебе захочется и смотреть куда хочется, но конечно лучше людей не напрягать и не пялиться на них открыто, у них могут возникнуть вопросы. А вообще на улице никому до тебя дело не должно быть, если кто-то, кто тебя не знает, на тебя наедет, то это не потому что ты какой-то не такой, а потому что они просто случайным образом выбрали тебя, чтобы на тебе сорваться. Если тебе кажется, что кто-то думает о тебе плохо, но никто тебя не оскорблял вслух, а ты просто думаешь, чт это возможно, то нужно не обращать внимания на такие мысли, потому что это только твои домыслы и в 90% ты сам себя зря пугаешь, а человек просто думает о своих проблемах, а если это всё же и так, то, ну, пойми, они точно такие же люди как ты, и им точно так же можешь ты не нравиться, как тебе не нравятся многие. Это ведь правда ;) но всё равно люди должны быть вежливы даже с теми, кто нам не нравится, и с тобой будут. Большинство.
Относись проще. Ты слишком много значения придёшь своей персоне и как тебя видят остальные. Тебе со случайными людьми не позарез нужно подружиться и им понравиться, так что просто иди по своим делам без стыда и страха.