Адекватна ли Конституция России?

РоссияЗакон+2
Михаил Ефремов
Антикризисное управление. Экономика. История...  · 6 авг 2019

Вполне адекватна.
Тем более, что важен не текст, а правоприменение.
За самой демократичной Конституцией СССР 1936 года последовали репрессии 1937 года. Собственно, репрессии произошли когда власть предержащие поняли, что по этой Конституции их никогда не выберут.

В существующей Конституции, на мой взгляд, есть два пробела.
Первый:
Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Однако, многонациональный народ  не обладает правом законодательной инициативы и даже не упоминается в статье 104.

Статья 104
1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

Необходимо добавить в перечень возможность проявлять законодательную инициативу всем группам интересов — социальным и профессиональным.

Второй:
Статья 12
В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

У нас сложилось неверное восприятие понятия самоуправление.
В странах апологетах демократии под САМОУПРАВЛЕНИЕМ подразумевается САМООРГАНИЗАЦИЯ.
Это принципиально важно в Конституции — как назвать основы демократии.

Анонимный ответ8 авг 2019