Почему Phyton занимает лидирующие позиции в рейтингах популярности языков программирования и как долго он будет их удерживать?

ТехнологииПрограммирование+1
Михаил
Диванный философ, по совместительству инженер  · 2 янв 2022
Удобный приятный язык. С одной стороны низкий порог вхождения. Я его иногда называю "Бейсиком 21-го века". Но с другой полноценный объектно-ориентированный язык. В отличие например от JS. Что позволяет без ограничений и костылей применять современные технологии разработки больших систем. Однако в отличие например от Java ООП понимать и применять необязательно. Соответсвенно подходит и для любителя или не очень квалифицированного разработчика, который пишет небольшие системы используя только процедурную парадигму.
Много синтаксического сахара. То что в большинстве языков делается при помощи встроенной или вообще сторонней библиотеки, в Питоне встроено в ядро языка и записывается операторами. Это упрощает понимание кода для новичка и делает код лаконичным у более продвинутого программиста.
Все пеерчисленное конечно приводит к меньшей эффективности выполнения кода, нежели у более минималистичных языков. И это в дополнение к тому, что Python реализуется в виде интерпретатора а не компилятора. Но с ростом вычислительных мощностей этот недостаток Питона компенсируется по крайней мене для тех задач, для которых он хорошо подходит. И плюс к тому для Питона очень удобно пишутся библиотеки на C/C++ что решает ну наверное более половины проблем с эффективностью.
Проживет он я думаю неопределенно долго. Как живет язык C созданный в 1972 г. Еще и потому что слишком много под него уже написано. И еще в отличие от Паскаля с ним не получилось что он постепенно свелся к продуктам одной фирмы Borland, а именно Delphi, который в итоге проиграл конкуренцию. Я думаю вывести из широкого применения теперь уже его может только массовый переход на какую-нибудь новую парадигму программирования, отличную от объектно ориентированной. Что собственно вывело некогда популярный Фортран - смена операторной парадигмы на процедурную. Но предсказать это невозможно. И такие "тектонические сдвиги" в программировании точно не происходят одномоментно.