Не понимаю, что происходит со мной. Постоянно меняются чувства к молодому человеку. Что делать?

Встречаемся с парнем 3 года, но в последнее время какие-то странные чувства к нему. То люблю, то нет. На этой почве мы расстались, я страдала и было плохо, а когда снова сошлись какое-то безразличие чувствую. Что это может быть и как исправить?
ПсихологияОтношения+3
Марго
Занимаюсь прикладным гуманитарным познанием...  · 27 мая 2023
Это очень похоже на поведение при построении отношений на фундаменте эгоизма.
Мне симпатичен этот человек, общение, близость с ним порождает в душе прекрасные эмоциональные вихри и я хочу всегда испытывать подобное блаженство. Мы сближаемся и жизнь удалась. Но вот беда - проходит время и вихри положительных эмоций более не рождаются при близости. Напротив, появилась масса негативных эмоций. Вдруг я обнаруживаю, что в этом человеке есть масса негатива, претензии, требования ко мне. Появляется ощущение обманутости - где те положительные эмоции, что были раньше? Жить в таком негативе постоянно невозможно и мы расстаёмся. И тут, мой эгоизм, лишенный элементарных удовольствий затосковал. Всё плохое в отношениях замылилось и эгоизм возрождает в памяти лишь те прекрасные моменты, которых я себя лишил разрывом. Мы сходимся. Мой эгоизм быстро пресыщается, его потребности растут и он требует большего, а большего в этих отношениях нет, и эмоций прежних нет. Опять мы вынуждены терпеть претензии, требования, раздражающие нас особенности поведения и всё идёт к разрыву отношений, ну или сдержанно терпим друг друга за удовлетворение определённого набора наших потребностей.
Это результат того, что отношения построены на основе обоюдного эгоизма, а не на основе любви. Как исправить? Для начала разобраться с терминами, понять что такое эгоизм и что такое любовь. А разобравшись начать учиться любить партнёра.