Как может сказаться на отдыхе осознанное сновидение?

Коллеги, когда был маленьким и подростком, мучали кошмары. Не буду сейчас описывать, какие именно, не суть. Победу удалось одержать самостоятельно путем длительных тренировок осознанного сновидения и самовнушения. Если бы я тогда знал, что применю к себе такие методики, лопнул бы, наверное, от зависти.
Суть в другом. Когда я в то время научился осознанности, что сны - это сны, я стал учиться ими управлять. И пришел к удивительным результатам. Практически мог делать во сне все, что захочу. Не буду вдаваться в подробности своих подростковых фантазий. Но вот закончилось это все довольно плачевно. В какой-то момент сны просто прекратились. Вот это был ужас неописуемый. Я так мучился примерно недели две, чуть в дурку не отъехал. То есть это не бессонница, нет. Вы засыпаете вечером, вы просыпаетесь утром - но как выключенный телевизор. Не то, что вы не помните снов, но понимаете, что что то снилось, нет - тут вы понимаете, что абсолютно ничего, выключили и включили. И, главное, понимаешь, что мозг не отдохнул вообще.
Так к чему это все. Мне тут стало скучно спустя четверть века, думаю, опять попробовать контроль снов.
Если есть опыт, посоветуйте - как избежать подобной ситуации? Что могло пойти "не так"?
СонКонтроль сна
Doc
Владимир. Инженер-программист. Эзотерика.  · 30 нояб 2021
Энергия для таких снов используется чужая. Ее дают взаймы. Кто и зачем дает это другой вопрос. Так вот, вы хозяину энергии стали неинтересны. На время или навсегда- это вам надо знать. У всех по разному. А вы успехи в управляемых снах, наверное, приписали себе исключительному и необыкновенному?)
Очень интересно! Можете указать источники вашего знания?
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры...  · 30 нояб 2021
Потрясающая история. А могло пойти не так все потому, что ночью мозг не только "перерабатывает информацию", но и лечит тело (это научная теория, не фейк). А вы его отвлекали от этого, используя как компьютер с VR... Не стоит повторять.