Как справляетесь с обесцениванием себя клиентом? Что помогает укрепить свою позицию как профессионала?

ПсихологияРабота+2
Дарья Невзорова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 11 окт 2021  ·
id186672748
  • Супервизия
  • Интервизия.
  • Понимание, что столкнулся с объективно сложным пока для меня процессом.
  • Замечание, что постепенно в таких (всё же редких) случаях я постепенно становлюсь более устойчивым, чем прежде, больше могу опираться на свою идентичность терапевта и своё представление о терапии. (Устойчивость нарабатывается из опыта, осмысляемого вместе с супервизором).
  • Достаточный отдых, сон, всё, что касается восстановления ресурсов
  • Вращение в кругу коллег, - в моём случае это через процесс постоянных обучений. Это поддерживает идентичность; они сталкиваются, в том числе, с подобным, и тоже и расстраиваются, и злятся, и профессионально как-то перерабатывают. "Поддержка сиблингов")
  • Достаточно большая практика. С кем-то из клиентов сложно, но при этом получаешь много поддержки в работе с другими клиентами.
  • Замечание своих чувств, конечно, и выборочное, осознанное их предъявление в контакте с таким клиентом.