Считаете ли вы, что консультирующий психолог должен ходить на личную терапию постоянно? Почему?

Фрейд следит за тобой, коллега! :)
ПсихологияПрофессионализм+1
Екатерина Сигитова
Психолог, приверженец аналитической психологии Юнг...  · 22 сент 2021
Я считаю, что в начале профессионального пути пройти личную терапию обязательно. Например, для зарубежных коллег обучение психотерапии без личной терапии невозможно.
Это позволит специалисту увидеть процесс терапии изнутри, со стороны клиента, прожить этот опыт, увидеть свои «слепые» зоны, которые могут помешать в работе со своими клиентами.
Если у самого психолога остаётся потребность в личной терапии, то стоит продолжать. Если же на каком-то этапе эта необходимость отпадает, то можно и нужно посещать супервизора, это поможет профессиональному развитию и сохранности психического здоровья специалиста.