Если родился ребенок с нарушениями развития, обязательно ли будут ли нарушения и у следующего ребенка?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
Врач-невролог, Центр «Пространство общения»  · 9 окт 2020

Вероятность рождения в семье второго ребенка с нарушениями зависит от заболевания: тип наследования и прогноз дает генетик. Общепопуляционный риск рождения такого ребенка в любой семье 5%, и эта цифра не меняется со времени ведения статистики.