Что будет с человеком с аутизмом, когда его близких не станет?

МедицинаПрогнозы на будущее+2
Анонимный вопрос
Президент АНО "Центр проблем аутизма". Эксперт по...  · 24 янв 2021

К сожалению, сегодня в нашей стране выбор очень слабый.

Безусловно опекунами могут быть близкие или дальние родственники, заявившие статус опекуна, то есть физические лица. Но не у каждого человека с РАС (Расстройство аутистического спектра, РАС) есть даже близкие родственники, желающие взять опекунство, если ему необходимо сопровождение и постоянная поддержка.

Проблема заключается в том, что сегодня юридические лица в виде таких некоммерческих организаций как наш Центр проблем аутизма или другие НКО, обладающие достаточным ресурсом и знаниями гуманного сопровождения человека с РАС, не имеют права оформить опекунство. Это – краеугольный камень, за который борется наше сообщество, – закон распределенной опеки, чтобы права опекунства могли переходить не только физическим лицам, но и юридическим по определенным критериям.

А пока получается так. Человек с РАС жил, при поддержке очень активно жил: ходил в мастерские, ездил на транспорте, занимался спортом, рисовал картины, жил в своем доме, в своей комнате. И как только у него не стало родителей, а родственников, готовых взять на себя ответственность, не оказалось, он попадает в государственные учреждения. И тогда больше ничего у него не будет, ни своей комнаты, ни активной нормальной жизни.