Что такое промежуточные векторные бозоны? К каким бозонам относится фотон?

ФизикаНаука
вадим жуков
По образованию физик, работаю программистом  · 11 янв 2022
Промежуточными векторными бозонами называются W+, W- и Z0 бозоны (это их собственные названия). "Бозоном" называется частица, у которой спин целый (0, 1. 2. ...), а "векторным" бозоном -- частица, у которой спин равен 1. Если у частицы спин полуцелый (1/2, 3/2, ...), то она называется "фермионом".
Бозоны отвечают за передачу взаимодействия. Бозоны W+, W- и Z0 отвечают за передачу так называемого "слабого" взаимодействия, которое отвечает за радиоактивный распад.
Поскольку спин фотона равен 1, то это тоже векторный бозон. Он отвечает за передачу электромагнитного взаимодействия.
От массы бозона зависит дальнодействие того взаимодействия, которое он передаёт. Масса фотона равна нулю, поэтому, электромагнитное взаимодействие может передаваться на любое (бесконечное) расстояние. Масса бозонов W+, W- и Z0 больше нуля, поэтому "слабое" взаимодействие короткодействующее.
Бозоны W+, W- и Z0 называются "промежуточными", так как возникают на короткое время, выполняют свою работу и сразу же исчезают.