Какой миф в физике, на ваш взгляд, самый распространённый?

ФизикаАстрофизика+1
Никита Шевцев
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 30 сент 2022  · forecast.nanoquant.ru
Несколько мифов:
  1. Черная дыра, якобы, всё засасывает вокруг себя, как пылесос. На самом деле, черная дыра притягивает окружающие её тела с силой меньшей, чем это делала та самая звезда, из которой образовалась черная дыра.
  2. Если один близнец улетит на долго в космос и будет там летать с большими скоростями, то якобы, когда он вернется обратно, то будет моложе своего брата. На самом деле, возраст обеих близнецов будет совершенно одинаковым.
  3. Воронки в воде (и в воздухе) в северном и южном полушариях Земли, якобы, должны всегда вращаться в разных направлениях. На самом деле, направление вращения воронок не зависит от полушария Земли.
  4. Человек на Луне, якобы, может подпрыгнуть в 6-7 раз выше, чем на Земле, так как на Луне сила притяжения в 6-7 раз меньше. На самом деле, при одинаковом весе человека (например, голый или в одежде или в скафандре) человек сможет подпрыгнуть на Луне только в полтора раза выше.
  5. Будто бы, в невесомости удар от прилетевшего в человека предмета не будет больным, так как в невесомости все предметы легкие. На самом деле, степень боли зависит от импульса, то есть от массы, а не от веса.
  6. Будто бы, человечество, в первую очередь, колонизирует Марс. На самом деле, в первую очередь будет колонизирована Венера, а Марс с его гравитацией останется вахтенной планетой, так как там невозможно вынашивать детей, рожать детей и растить детей до 14 лет без ущерба для их здоровья.
  7. Будто бы, наше пространство 4-мерное, так как время, это, якобы, четвертое измерение. Без комментариев.
Ответ содержит ряд неточностей и может ввести в заблуждение.