Как физики (на основании экспериментов) объясняют световые столбы от фонарей зимой?

Объяснение, что это тепловое линзирование меня не устраивает, так, как эффект наблюдается даже на светодиодных фарах автомобилей и на очень большой скорости (наблюдал ночью от встречного транспорта, даже скрытого за поворотом или деревьями).
Из всех доступных мне данных сделал вывод, что:
1) ориентация световых столбов идёт относительно гравитации, так, как географические неровности, магнитные поля и постройки не влияют на направление;
2) без разницы куда направлен излучатель света (даже если он направлен вниз и сверху чем-то накрыт. Световой столб подымается от краёв места откуда он может беспрепятственно поднятся, но не далее этого края (тоесть свет "всплывает" Подобно пузырькам воздуха под водой.
3) это происходит, когда резко холодает (температуры ниже 25-28 градусов)
4) может кристаллики льда и участвуют, но не факт (эффект сохраняется при неподвижном фонаре и слабом боковом ветре)
5) промерзание земли отмёл тоже (думал сначала, что кристаллизация земли влияет), так как выше уже указал, что строения и географические неровности не влияют.
Из всего приходит мысль, что если ориентация идёт относительно гравитации и даже противоположна ей, то этот эффект можно использовать для транспорта.
Может эффект связан с началом расслоения воздуха на различные газы?! -наиболее вероятная версия. Из чего можно уже наметать примерно модель двигателей на микроэлектронике… Но необходимо исследовать почему только часть излучения подымается (возможно с определённым спином), какой именно газ  или смесь из воздуха влияют. Также этот эффект можно использовать в электронных гироскопах (возможно газ при расслоени получает вибрационный гироскопический еффект с частотой, подходящей для появления эффекта). Теперь представьте что мы призвели панели с маленькими сотами, наполненными определённым газом, устроили вокруг каждой соты элементы пелтье…  Вуаля! Эксперименты с фотонами (возможно не только) в гравитационном поле! Через время, после экспериментов возможно додуматься подымать не только фотоны.
ТехнологииФизика+2
Алексей Шадрин
Электрик, электронщик. Не чужд философии и...  · 25 дек 2022
При резком похолодании влага воздуха конденсируется, молекулы воды "слепляются" в мелкие кристаллы льда, которые взвешены в воздухе и  воспринимаются как туман. "Столбы", которые мы видим - это отражение светящихся объектов в гранях этих кристаллов, когда эти грани  ориентируются под определенным углом по отношению к источнику света и наблюдателю. Поскольку этих кристаллов неисчислимое множество, среди них всегда есть множество таких, которые сориентированы таким образом, что отражают светящийся объект и преломляют свет от него в направлении взгляда наблюдателя. Притом "столб" возникает, когда источник света (лампа в фонаре, допустим) виден только под небольшим горизонтальным углом по отношению к наблюдателю. Если бы это был равномерно светящийся шар или диск, обращенный плоскостью к наблюдателю, вокруг него было бы видно так называемое "гало", которое часто можно наблюдать вокруг Солнца и Луны. И "столб" этот вертикально никуда не поднимается, он направлен под углом от источника свечения к наблюдателю.
Автор удалил комментарий