Ваше отношение к книге И.Солоневича «Народная монархия»? Актуальны ли сейчас идеи этой книги?

Солоневич относил все беды России на счет "средостения" - властной прослойки между царем и народом. Считал нужным оставить наверху только царя, а внизу - местные организации (земства). Возможно ли это в России с ее размерами и проблемами?
ИсторияЛитература+5
Анна Цигельман
Да, актуальны. В Норвегии, Швеции, Дании, Люксембурге, Испании, Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Канаде, Австралии, Новой Зеландии...
Да, собственно говоря, и в некоторых абсолютных монархиях, например, в ОАЭ. Там шейхи соревнуются в созидании социальных благ для своего народа. За счет своих средств строят дороги, школы, больницы... Граждане Эмиратов бесплатно пользуются всем этим. Там социальное государство.
Но Вы же понимаете, что в России совсем другое государство. Формально республика, а на самом деле - номенклатурно-олигархическая, деспотическая автократия. С тенденцией сползания в тоталитаризм.
Для России народная монархия желательна, но для коррумпированных правящих кругов ненавистна. Тут у них совсем другие ориентиры... Не так ли?
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 5 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM