Действительно ли Полтавская битва стала ключевой в исходе Северной войны?

10 июля отметается день воинской славы в России, в основу которого легла дата победы Петра I над шведской армией в Полтавской битве 1709 года.

Вопрос связан ещё и с тем, что битва произошла в 1709 году, а война закончилась только в 1721.

ИсторияИстория россии+1
Анонимный вопрос
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что...  · 12 июл 2021

Я бы сказала, ключевой была битва при Лесной, и второй момент - захват и уничтожение русскими Батурина. В результате шведы оказались вдали от своих, скажем так, базовых регионов, без артиллерии, с вымотанными бойцами и без возможности пополнить резервы. Там у них под Полтавой шансов было - ноль. И то, они пошли в последнюю атаку, в лоб на укрепления русских, прорвали первую линию обороны - и только подавляющее превосходство противника в вооружении и живой силе привело к тому, что произошло.