Почему у большинства солдат времён войны 1812 года, за исключением кирасир, не было никакой защиты тела?

ИсторияПолитология+3
Владимир Синицин
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 13 мая 2017

Потому что в то время кевлар еще не изобрели.
А те доспехи, которые человек мог нести на себе, пуля пробивала с легкостью. Кирасирам было легче, т.к. по сути вес кирасы ложился на коня, а не на человека. А рядовой пехотинец в кирасе устал бы буквально через километр, если не быстрее. А уставшая не мобильная армия не способна выполнять боевые задачи. Вот и обходились без защиты.

Артем К., во-первых, кираса весила от 7 до 9 кг. Во-вторых, их возили не в обозе, а на себе. Это часть полной выкладки.

"Полная выкладка пехотинца в ПМВ", -из 29 кг винтовка? :))))
Не надо путать вес всего чего солдату полагалось по службе и вес того чего он нес на себе в бою.

"Кирасса даже в 20 кг будет толщиной с танковую броню.", - давайте на секундочку забудет про то, что без легирующих добавок кирасы приходилось делать довольно толстыми и довольно тяжелыми. Давайте лучше вспомним что кроме кирасы надо было нести на себе шлем (иначе какой в ней смысл?), ну и собсно тот же вес что и пехотинцу ПМВ (хотя мне всегда казалось что какя-нить аркебуза была все же тяжелее чем какя-нить винтовка Мосина).

"Притом, их на марше носили на себе довольно редко, чаще перевозили в обозах.", - когда кирас штук 200, то почему бы их не положить на несколько телег. А если бы их было 20 000, например? ;)
А теперь давайте вспомним, что ж/д транспорта тогда еще не было, и через пол Европы эти вот кирасы надо как-то доставить. И не только летом в сухую погоду.

Давайте Вы не будете тиражировать мифы и хотя бы посмотрите Клима Жукова, который прекрасно раскрывает тему веса лат.

20 кг весили поздние доспехи, способные удержать здоровенную мушкетную пулю. Например, поздний пулезащитный нагрудник с тассетами, толщиной 2.6 мм по центру, из какой-то коллекции (точно не помню) весит всего 3.9 кг

Трехчетвертной кирассирский доспех (подробно по ссылке) 1620-х годов весит 20,245 кг.

!http://wallacelive.wallacecollection.org/eMuseumPlus?service=DynamicAsset&sp=SU5mxm4Yx%2FVbg9LVP7MZLDqo6z5lhONBxez%2FYx5EhVSCZjU0bcvvsnPxkoLiFJnF9QzRY98OZwV1b
fnOjhdzPJCrGy%2BOIZxfXys9Yi8S8yOLZmJjB6cRlrpqlPqbqrNmy&sp=Simage%2Fjpeg

При этом, стоит учитывать, что доспех Тридцатилетней войны достигли апогея веса и защищенности. Владелец этой брони мог спокойно сесть покурить в самом аду замеса, ничего не боясь.

Солдат должен был уметь ходить с таким весом на горбу. По сравнению с доспехами, которые распределяются по всему телу, это гораздо тяжелее.

давайте на секундочку забудет про то, что без легирующих добавок кирасы приходилось делать довольно толстыми и довольно тяжелыми.

Кирассы не делались одной толщины по всей плоскости. Соотношение толщины в тапуле и на боках может достигать 3 к 1.

Давайте лучше вспомним что кроме кирасы надо было нести на себе шлем (иначе какой в ней смысл?

Большой. Многие ландскнехты 16 в. изображены без шлемов, Макиавелли упоминает о том, что шлемы носили редко. Большинство шлемов тех пор использовалось только во время экскалады, откуда немецкое название бургиньота - штюрмхаубэ, т.е. штурмовая каска. Едва ли меткость выросла за 250 лет насколько, что рекруты поголовно стали снайперами, стреляющими четко в лоб.

ну и собсно тот же вес что и пехотинцу ПМВ (хотя мне всегда казалось что какя-нить аркебуза была все же тяжелее чем какя-нить винтовка Мосина)

Аркебузы были разные. А в 1812 году аркебуз не было вообще.

когда кирас штук 200, то почему бы их не положить на несколько телег. А если бы их было 20 000, например? ;)

В Тридцатилетнюю как-то справлялись же.

А теперь давайте вспомним, что ж/д транспорта тогда еще не было, и через пол Европы эти вот кирасы надо как-то доставить.

Именно вопросы снабжения и экономической целесообразности и стали причиной отказа от фуллплейтов с наступлением эпохи тотальных войн.

Полный доспех стоил столько, что далеко не всякий дворянин мог их себе позволить, передвигался он в бою на лошади, и имел обслугу с десяток человек, так что про "фулплейт" как-то вообще нет смысла вспоминать.

Солдат должен был уметь ходить с таким весом на горбу.

Эм.... вы бы сперва поинтересовались сколько он с таким весом ходил, а потом соотнесли хотя бы с одним историческим сражением.

Многие ландскнехты 16 в....

Военная тактика с того времени чуток поменялась, в т.ч. и потому что получило распространение огнестрельное оружие и артиллерия.

В Тридцатилетнюю как-то справлялись же.

с чем справлялись?

Откуда такой майонез в голове?

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 28 июн 2021  ·
5cuirassiers