Нужно ли России сейчас больше профессиональных историков?

ОбществоОбразование+2
Олег Макаровский
Просто пенсионер  · 30 сент 2022
Мне кажется не просто нужно, а очень-очень. Поясню. История вообще наука достаточно идеологизированная, а наша советская была в квадрате, а может и выше степень идеологизации. В какой период мы свой нос не засунем, везде наткнёмся на идеологию. Из Ивана Грозного сделали какого-то изверга и маньяка, а он всего лишь жил в реалиях того времени. Да и крови на нём не так много, как нам рассказывали. Петра Первого, действительно много сделавшего для России, превратили в эдакого пряничного, хотя был он отнюдь не однозначной фигурой. Одна убыль населения при нём чуть ни в 20% уже настораживает. Да и не всё у него так получилось, как принято считать. Тот же флот он действительно после многих ошибок ( было четыре провальные, как сегодня мы говорим, программы построения флота). А Екатерину Вторую, сделавшую для страны не меньше, но без рек крови, превратили в банальную проститутку, которая только тем и занималась… Спросим сегодня про неё на улице, и услышим про фаворитов, у самых "продвинутых" про жеребца, с которым она… А то, что ей, как и Петру, за её дела во славу Отечества присвоили титул Великой, знают далеко не все. Мы почти не знаем историю Первой Мировой. Не лучше обстоит дело и с Великой Отечественной войной, историю которой "историки" от ЦК КПСС много лет старательно причёсывали в угоду власть предержащим. В результате и сегодня мы до конца реальной истории нашей Победы не имеем. И это только то. что сразу пришло на ум. Так что поле деятельности для российских историков бескрайне.
Да,
Россия - страна с непредсказуемым прошлым (С) М.Задорнов /отредактировано/