Какие основные причины метеоризма?

МедицинаГастроэнтерология
David Prist
Врач клинической и лабораторной диагностики...  · 16 нояб 2021
Метеоризм - избыточное скопление газов в кишечнике.
2 главных фактора:
  1. Состав микрофлоры кишечника.
  2. Питание.
Именно микрофлора сбраживая непереваренные нами поли сахариды, дисахариды дают некоторые газообразные продукты. Кишечник как бы раздувается, а моторика кишечника старается выпроводить газы через ближайшее окошко. Бобовые, капустные известные источники таких волокон.
Иногда это очень мешает жить. Например при СРК - синдроме раздраженного кишечника. Тогда подбор диеты с малым количеством волокон в некоторых случаях помогает. Или при лактазной недостаточности - неспособности усвоить молочный сахар.
Но иногда это желанно, например при запоре. Так в средние века на немецких землях был хлеб - пумперникель, пукающий Никель, он помогал справиться с запорами, но и давал газы.