Как удержать чувства, если они исчезают?

С каждым годом мои чувства исчезают.Я становлюсь безчувственным.Год как уже не смеялся.Внутри всё пусто.Меня даже ничего не удивляет.
Игры,вкусная еда,фильмы,прогулки с друзьями,музыка , когда-то всё это доставляло удовольствие, а сейчас нет.
Может и чувства исчезают,но я не перестал быть добрым.
Боюсь стать безчувственным роботом и упустить жизнь.
Доп.инфо:парень,лет 20
ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
психолог, гештальт-терапевт  · 8 мар 2023
К предыдущим двум ответам, с которыми согласна, добавлю еще один вариант того, что может с вами происходить.
Эмоции и чувства - важная часть жизни. А точнее - самая ее суть. Именно они обозначают, что именно с нами происходит в этом мире. И дают знать, и привлекают внимание, и помогают понять, что же это такое происходит. По сути, нет эмоций - нет ощущения жизни, всё становится существованием.
При этом эмоции и чувства бывают приятные и неприятные. И часто хочется приятные чувствовать, а от неприятных отгородиться, не чувствовать их. Вот тут и кроется засада: канал и у тех, и у других - один!
Когда мы сталкиваемся с неприятными, болезненными эмоциями, мы может захотеть их подавить, научиться их не чувствовать. Как правило,  это происходит в не простые периоды жизни, когда этих "плохих" эмоций много, а "хороших" меньше. Научаясь и тренируясь отгораживаться или подавлять болезненные, нежелательные или запретные эмоции, мы этим самым начинаем отгораживаться и подавлять и приятные, желанные эмоции. И часто замечать это начинаем тогда, когда канал уже сильно закрыт, мало что просачивается. Мало того, по привычке продолжаем закрываться от неприятных эмоций или даже усиливаем этот процесс, потому что начинает казаться, что раз "хороших" эмоций становится меньше, это значит, что надо активнее убирать "плохие".
Согласна, что тот процесс, который вы кратко описали, может быть симптомом заболевания, поэтому для начала есть смысл показаться врачу. Чтобы, как минимум, исключить болезнь. Или как раз ее увидеть и начать ее лечить.
И наряду с этим вполне можно заняться собой - научиться заново чувствовать себя, жизнь, мир. И да, когда увеличится чувствительность, она увеличится для всех эмоций и чувств. А это значит, что предстоит научиться с ними обращаться - проживать, понимать о чем они, выражать.
Здесь есть еще один нюанс: эмоции, которых вы не чувствуете, никуда не делись, не исчезли, они в вас живут и что-то с вами делают. Когда вы опять научитесь из чувствовать, вам предстоит прожить и как-то распорядиться всеми теми, что накопились за время, пока вы их не чувствовали. Это тоже работа, иногда неприятная и болезненная, иногда радостная и освобождающая. И лучше эту работу делать в сопровождении профессионала.
Анна Рогова
подтверждает
9 мар 2023