Господа психологи подскажите плиз. Столкнулась с ситуацией пассивной агрессии и не знаю, как лучше поступить. Испытываю внутренний конфликт.

ГОСПОДА И ДАМЫ ПСИХОЛОГИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ С ЗАТРУДНЕНИЕМ.
Столкнулась с ситуацией пассивной агрессии и не знаю, как лучше поступить. Испытываю внутренний конфликт.
О СИТУАЦИИ - Я написала комментарий, в котором рассуждала на тему психопата, в целом, я выразила негативное отношение в умеренной форме. Среди прочего, я указала на высокий интеллект психопата.
В ответ же, конкретно мне, написал человек, примерно с такой формулировкой:" мне странно, что вы считаете его(такого-сякого/оскорбления) умным. Я в шоке, что в комментах многие ГЛУПЦЫ считают его умным. Далее, оскорбления в сторону упомянутого психопата- какой он глупый".
Я чувствую, что меня пассивно-агрессивно оскорбили, мой интеллект. Я улавливаю цепочку: Люди-глупые которые имеют противоположные взгляды.> Я тоже имею противоположный взгляд, значит я глупая(по мнению того человека). "Мне странно, что Вы считаете…" значит: давай! Докажи, что ты умная, доказывай свою компетентность и интеллект, а я буду судить тебя и чувствовать власть, самоутверждаясь за твой счет. Так же, как он самоутверждается за счет людей в комментах назвав их глупцами. Все глупцы - а он умный.
Я вижу этот выпад, как способ компенсации его низкой самооценки, как попытку почувствовать власть/значимость. И выразить агрессию в безнаказанной форме ко мне и людям.
СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: Я человек высокоэмоциональный, глубоко и интенсивно переживающий. Легко впечатляюсь, "не имею фильтров" для информации и "впитываю" эмоции  вокруг. Долго не могу пережить чувства(залипаю), так как почти все время ощущаю их интенсивно - на 6-8 баллов из 10. Мне требуется время и часто психологические техники сброса/проживания эмоции, чтобы отпустить ситуацию. Не могу почти ничего забыть, годами, если ситуация чувствовалась хотя бы на 6 из 10. А для меня почти все ощущается на 6 из 10.
Данный человек из коммента, разозлил меня, довольно сильно. На 7мь. Моя, хоть и не ярко выраженная, нарциссическая акцентуация не позволила равнодушно пройти мимо. Я ценю свой интеллект, высоко среди прочих качеств. "Не агриться" не получилось. Теперь, я хочу выражать гнев. Как минимум, в форме: "Осознаете Вы или нет, но Ваше общение со мной началось с пассивной агрессии и оскорбления в мой адрес. Такая форма общения для меня неприемлема".
Однако, опираясь на мой жизненный опыт, высока вероятность, что это закончится "холливаром", перепалкой. В которой я теряю еще больше энергии, а злюсь еще сильнее.
Я не знаю, как поступить, чтобы минимизировать для себя ущерб:
Если я отвечу> избавлюсь от злости, уйду с чувством "справедливости" > станет легче, будет легче пережить эти эмоции, но временно, так как будет дальнейший диалог или попытки поддеть меня, и мне будет сложно их проигнорировать> я понесу дальнейший эмоциональный ущерб>даже если снова защищу себя, все равно буду сильно злой, даже покинув разговор после 1-2 фраз.
Если я проигнорирую > почувствую, что не отстояла себя. Почувствую жертвенность и нарушение моих границ>почувствую гнев, обиду, уязвленность и несправедливость, даже беспомощность в защите себя > на проживание/отпускание ситуации потребуется колоссальное время. Огромное просто.
КАКОЕ РЕШЕНИЕ БЕЗБОЛЕЗНЕННЕЕ? ВЫГОДНЕЕ? Оба варианта выглядят плохо. Есть ли какой-то третий? Или нужно выбрать из двух не очень хороших вариантов "меньшее зло". Как бы Вы посоветовали поступить? Кормить "тролля" или не кормить? Делала и то и то, и по итогу ,чувствовала себя плохо.
Пройти мимо и не почувствовать ничего, у меня не получится,  ранее пробовала многократно, не с моей неустойчивой самооценкой(легкая акцентуация- перевернутый нарцисизм(я дочь нарцисса),тихое пограничное рстр., высокофункциональная депрессия(психотерапевты диагностировали)) и чувствительностью(меланхолик, эмпатичная). Прожить и отпустить негатив -легко и быстро, тоже не получится, так же пробовала многократно.
ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ МНЕНИЕМ. ИЩУ УДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ, НО НЕ НАХОЖУ…..может я его просто не вижу. Я сейчас временно не в терапии, и немного запуталась.
Не знаю нужно ли, но я опишу свой психологический портрет, вдруг это поможет подобрать точнее метод, на основе слов 2-х моих психотерапевтов(дипломированных, с супервизией и часами личной терапии), у которых я долгое время находилась в терапии. Они описали меня так: Интроверт, Меланхолик. Тихое пограничное расстройство. Проявление ОКР. Высокофункциональная депрессия. Набор акцентуаций  характера от сильно выраженных до слабо выраженных(с лева на право)-шизойдная,  экзальтированная, нарциссическая (инвертированная).
Психология+4
Анонимный вопрос
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеологи...  · 5 нояб 2022
Приветствую, милая барышня :)
Тут детали вопроса в самом начале немного сумбурны, я возможно чутка не догнал. Жаль что не имею возможности ознакомиться с оригиналом перепалки - позволило бы объективнее рассмотреть эту историю.
Понимаю так: Вы говорили о психопатах в целом, сказали шо они де в основном умные, кто-то выразил несогласие и намекнул что Ваше мнение ошибочно и неумно, шо де психопаты все глупые.
(Хотя возможно речь шла о каком-то конкретном психопате и я плохо понял фабулу истории. Просто на мой взгляд любое утверждение про интеллект психопатов вообще спорно - шибко разные они бывают. В долгосрочной перспективе они часто лажают.)
Что Вас задело - выраженное несогласие с Вашим мнением?
Или тот факт, что некий человек, практически не зная Вас оценивает Вашу личность и Ваши способности?
Действительно ли комментирующий прямым текстом выражал пренебрежение Вашим интеллектом?
(Просто одно дело - назвать Ваш тезис неверным, пусть даже указав на ошибки, другое - сказать напрямую что Вы неумны. Это вроде как разные вещи.)
Или, такой (сюрреалистичный) вариант: Вы считаете себя чуть-чуть психопатом и потому мнение шо психопаты глупые задевает Вас лично?
Принимать решение о том начинать ли войну или нет за Вас никто не будет. Война -то Ваша…
Когда человек злится, то его иногда накрывает эмоция гнева столь плотно, что у него не получается взвешенно рассмотреть ситуацию, холодно все просчитать, найти наименее затратный, рисковый и проблемный и наиболее удобный вариант. Гневный аффект мешает мыслительному процессу. Вот например у психопатов возбудимого/неустойчивого типа эта проблема очень сильно выражена и она им сильно портит жизнь (поэтому психопаты именно такого типа как раз не очень умны). У них большая часть их антиобщественных деяний происходит на таком возбужденном эмоциональном фоне. На долгосрочную перспективу как раз абсолютно неадаптивная штука - от нее одни неприятности самому автору.
Если бы я был на Вашем месте, то…
Меня разозлить именно в виртуальной беседе сложно.
Но можно - если задеть мое самолюбие :))))
Я дал бы в этой ветке дискуссии короткий ответ-отповедь.
Нечто вроде "идите в сад, Ваше мнение ничего не стоит как и Вы сами, клоуны несчастные." Причем чем сдержаннее и холоднее формулировки, чем лаконичнее посыл - тем эта отповедь быстрее дойдет.
Потом зашел бы с другого устройства, может даже с анонимной симки, с другого как можно более анонимного аккаунта на этот же ресурс - от души потроллил бы этих людей уже в других дискуссиях, цеплялся бы к каждой ерунде, к малейшей оплошности, ко всему. Вел бы себя максимально вызывающе. Даже правильные и логичные тезисы бы обесценивал. Ну и поминусовать их комментарии и реплики с того же аккаунта не отказался бы.
Пара моментов: необходимо выждать время (5- 7 дней) чтобы они не смогли связать эту акцию с Вами и при троллинге ни в коем случае не использовать наиболее типичные для Вас и Вашего основного аккаунта речевые обороты.
Шоб никто не догадался.
Этим вторым "троллячьим" аккаунтом скорее всего придется пожертвовать. Но месть сладка, ведь так?
Впрочем, вопрос расправы с негодяями - это мелочи, по крайней мере на мой взгляд. Стоит подумать про первоисточник проблемы.
Вам наверное стоит потренироваться на предмет растождествления своей самооценки от внешних факторов, автономизировать ее по максимуму. Да, у людей бывает разная восприимчивость к критике, кто-то любое сомнение воспринимает на свой счет, а кому-то любая ругань нипочем.
Тут вообще большой вопрос как Вы конструируете внутри себя свое чувство собственного достоинства, с чем Вы его увязываете. Чем меньше оно зависит от всякой внешней мишуры и расхожих мнений несведущих людей  - тем проще жить.
П. С.: Удачи в мести желать не буду. Пожелаю удачи в обретении мира и счастья.